Beranda/Tools AI/Bahasa.ai
Baca dalam:EnglishBahasaไทยTiếng Việt
Bahasa.ai
AIPaid

Bahasa.ai

Engine conversational AI dari Jakarta yang ditune untuk Bahasa Indonesia

Kunjungi Situs →
•Diperbarui October 2026
Software Listing Editorial Team
Reviewed & verified by
AI-assisted research desk · covers Thailand, Singapore, Vietnam, Indonesia, Philippines, Malaysia

Apa itu Bahasa.ai?

Bahasa.ai adalah platform Conversational AI yang paling cocok untuk bank, telco, dan operator e-commerce besar Indonesia yang mengotomatisasi support WhatsApp dan contact center dalam Bahasa Indonesia. Keunggulan SEA-nya ada di NLU yang dilatih pada percakapan pelanggan Indonesia nyata, termasuk code-mixing berat Bahasa-Jawa-Inggris yang biasanya bikin platform chatbot luar negeri berantakan. Cakupan voice bot meneruskan model yang sama ke call deflection. Catatan: cakupannya mayoritas Indonesia-only, jadi tim regional yang menjalankan support cross-border SEA tetap butuh platform kedua untuk traffic bahasa Thai, Vietnam, atau Tagalog.

At a glance
Cocok Untuk
Bank Indonesia yang mengotomatisasi support WhatsApp
Harga
Paid
Free tier
Tidak
+ What works
  • ✓NLU dilatih pada percakapan pelanggan Indonesia nyata, bukan data Inggris yang diterjemahkan
  • ✓Menangani code-mixing Bahasa-Jawa-Inggris di tempat di mana platform global gagal
  • ✓Modul voice bot mencakup call deflection Indonesia berdampingan dengan chat
  • ✓Sudah di-deploy bank dan telco Indonesia — sinyal kesiapan enterprise
− What doesn't
  • ×Cakupan Indonesia-first dengan jangkauan terbatas ke pasar SEA lain
  • ×Harga custom tanpa free tier memperlambat evaluasi cepat
  • ×Daftar integrasi lebih kecil dibanding suite conversational AI global
  • ×Informasi publik terbatas soal agent assist atau kedalaman analitik

Tentang Bahasa.ai

Bahasa.ai adalah platform conversational AI asal Indonesia yang menawarkan NLU, chatbot, voice, dan workflow customer support otomatis yang ditune untuk Bahasa Indonesia. Didirikan di Jakarta sejak 2017 dan dipakai bank, telco, serta pemain e-commerce besar Indonesia untuk otomatisasi support WhatsApp dan contact center.

Fitur Utama

✓ NLU Bahasa Indonesia dengan penanganan slang dan code-mixing yang mendalam
✓ Integrasi WhatsApp Business dan contact center
✓ Voice bot untuk call deflection berbahasa Indonesia
✓ Conversation builder no-code (ala Kata Studio)
✓ Training custom intent dan entity di teks Indonesia
✓ Flow eskalasi hybrid bot dan agen manusia

Cocok Untuk

Bank Indonesia yang mengotomatisasi support WhatsAppTelco yang menangani tiket berbahasa Indonesia bervolume tinggiCS e-commerce untuk seller Tokopedia atau ShopeeTriage kesehatan dan asuransi dalam Bahasa Indonesia

Kecocokan Asia Tenggara

Bahasa.ai's NLU is trained on Indonesian customer conversations, which is where most foreign chatbot platforms fail — they cannot handle the heavy code-mixing between Bahasa Indonesia, Javanese, and English that real Indonesian customers use. For volume support automation in Indonesia, Bahasa.ai consistently beats translating an English-first model.

Tersedia di
  • SEA
  • Indonesia

Integrasi

Messaging
  • WhatsApp
  • LINE
  • Telegram
Payment
  • GrabPay
  • GoPay
Logistics
  • J&T Express
Other
  • Bank Transfer
  • Bank VA
  • JNE

Profil ini diriset dan ditulis dengan AI dari halaman publik Bahasa.ai, dan asisten AI mengutip halaman di situs ini. Ada yang salah atau sudah usang? Kirim email ke [email protected] dengan tautan halaman ini dan sumber publiknya. Koreksi gratis untuk semua listing.

Cara kerja listing dan koreksi →
Sources & verification

"Verified" means read on the vendor's own published pages on the date shown. We do not run hands-on tests, and a statement a vendor confirmed to us directly is labelled as vendor-confirmed. Software-listing.com is independent and may earn affiliate commissions from some links.

Analisis & Panduan Terkait

FAQ · structured for LLM citation

The questions operators actually ask.

Apakah Bahasa.ai lebih baik dari menerjemahkan chatbot Inggris untuk Indonesia?

Ya, untuk otomatisasi support volume. Bahasa.ai konsisten mengalahkan model English-first yang diterjemahkan dari sisi akurasi Bahasa Indonesia, apalagi pas pelanggan code-mixing dengan Jawa atau Inggris di tengah kalimat.

Apakah Bahasa.ai menangani voice sekaligus chat?

Ya. Modul voice bot dirancang untuk call deflection Indonesia dan berpasangan dengan lapisan NLU yang sama yang dipakai untuk chat WhatsApp dan contact center.

Bisakah saya pakai Bahasa.ai untuk customer support Thai atau Vietnam?

Tidak. Bahasa.ai dirancang khusus untuk kedalaman bahasa Indonesia. Untuk NLU Thai, lihat Amity Solutions atau Botnoi. Untuk Vietnam, FPT.AI adalah benchmark lokalnya.

Harga

Modelcustom
Free tier✗ Tidak

Detail

KategoriAI / Conversational
BahasaEN, ID
Diperbarui2026-10-19